Самый быстрый человек в мире: новые рекорды скорости

Опубликовано:

Спортсмены стратуют в забеге
Бегуны на стометровке: Wikipedia/filip bossuyt

На Олимпиаде-2024 определились новые чемпионы по бегу. Скорость самого быстрого человека в мире превысила 40 км/час. Лучшие атлеты представляют США, Ямайку и Сент-Люсию.

Самые быстрые мужчины в мире

Традиционно самыми быстрыми людьми планеты считаются победители стометрового забега. Также примечательны олимпийские чемпионы в забегах на 400 м и марафоне. Самыми быстрыми людьми в мире стали Ноа Лайлс, Кишейн Томпсон и Фред Керли. В забеге на 400 м победу одержал Куинси Холл, а лучшим марафонцем стал Тамират Тола.

Ноа Лайлс (США)

Кто самый быстрый человек в мире? Олимпийским чемпионом в легкой атлетике в беге на 100 м стал представитель США Ноа Лайлс. Как сообщает официальный спортивный медиапортал Международного олимпийского комитета (МОК), он финишировал в финальном забеге 4 августа 2024 года с результатом 9,79 с (9,784 с) — лучшим в своей карьере показателем.

Спортсмен
Ноа Лайлс: Wikimedia/Erik van Leeuwen

Лайлс спокойно квалифицировался в финал, показав в предварительном раунде и полуфинале результаты 10,04 с и 9,83 с. В финальном забеге разгорелась ожесточенная борьба с ямайцем Томпсоном, и золото Олимпиады решили всего 5 тысячных секунды (0,005 с).

Какая скорость самого быстрого человека? Хотя Лайлсу не удалось побить ни олимпийский (9,63 с), ни мировой (9,58 с) рекорд ямайца Усэйна Болта, американец продемонстрировал невероятный результат. По информации спортивного обозревателя FloTrack, скорость легкоатлета достигла 43,5 км/час.

Кишейн Томпсон (Ямайка)

Серебро парижской Олимпиады в забеге на 100 м досталось ямайцу Кишейну Томпсону. С результатом 9,79 с (9,789 с) он стал вторым самым быстрым человеком планеты. В обоих предварительных забегах Кишейн пришел первым и показал время (10 с и 9,8 с).

Примечательно, что личный рекорд Томпсона, установленный 27 июня 2024 года, составляет 9,77 с. Это на 2 секунды быстрее личного рекорда Лайлса, который тот показал в финальном забеге в Париже. Но Кишейну Томпсону не удалось выжать из себя максимум, поэтому по результатам фотофиниша он уступил 0,005 с.

Кишейн Томпсон достаточно молодой атлет. На высоком уровне он выступает только с 2023 года. Поэтому вполне вероятно, что его спортивная форма будет улучшаться и он станет следующим олимпийским чемпионом.

Фред Керли (США)

Бронзовым призером олимпийской стометровки и третьим самым быстрым человеком на Земле стал американец Фред Керли. Его результат составил 9,81 с, и это лучший показатель спортсмена в сезоне.

Керли — трехкратный чемпион мира. В Юджине (Орегон) в 2022 году он выиграл индивидуальные соревнования в стометровке, дважды выигрывал золото чемпионата мира в эстафете 4 по 100. На чемпионате мира 2022 года Керли установил личный рекорд — 9,76 с. Но с 2022 года атлет пока не смог его повторить.

Куинси Холл (США)

В спринтерском марафоне, забеге на 400 м, одержал победу американец Куинси Холл. В 2024 году он уже становился чемпионом мира в эстафете 4 по 400 м, а на Олимпиаде выиграл индивидуальный забег.

Куинси очень плохо стартовал и по ходу дистанции бежал пятым. Однако на последнем отрезке забега он сумел включить скорость и вырвал золотую медаль, установив личный рекорд — 43,4 с.

Легкоатлет держится за голову
Куинси Холл: Wikipedia/Erik van Leeuwen

По среднему темпу на дистанции в 4 раза большей, чем стометровка, он не уступал Лайлсу — 1:37,9 мин/км против 1:48,5 мин/км — темпы, абсолютно недостижимые для обычных людей даже на кратчайших дистанциях.

Тамират Тола (Эфиопия)

Самым быстрым стайером мира стал эфиопский бегун Тамират Тола. Он финишировал первым, показав лучший результат сезона и улучшив на 6 секунд новый олимпийский рекорд — 2 часа 6 минут 26 секунд. Побить мировой рекорд трагично погибшего в этом году кенийца Келвина Киптума (2:00:35) представителю Эфиопии не удалось.

Первоначально Тамират даже не был включен в состав олимпийской сборной Эфиопии, хотя выигрывал несколько больших марафонов и чемпионат мира. Право бороться за медали спортсмен получил за несколько недель до старта только за счет замены травмированного атлета.

Самые быстрые женщины в мире

Самой быстрой женщиной мира стала Жюльен Альфред, за ней идет Ша’Карри Ричардсон и Мелисса Джефферсон. В 400-метровке первой стала Марилейди Паулино, а самая быстрая стайер в мире — Сифан Хассан.

Жюльен Альфред (Сент-Люсия)

Самой быстрой женщиной в мире стала Жюльен Альфред из Сент-Люсии. Она выиграла забег с результатом 10,72 с, установив национальный рекорд. До 2024 года маленькое государство в Карибском море с населением 180 тыс. никогда не имела олимпийских наград. Победа Жюльен Альфред принесла Сент-Люсии первую в истории медаль, при этом сразу золотую.

Через три дня после победы на стометровке, 6 августа 2024 года, Жюльен удвоила количество олимпийских медалей Сент-Люсии, завоевав серебро на дистанции 200 м.

Ша’Карри Ричардсон (США)

Американская спортсменка Ша’Карри Ричардсон заняла второе место на женской стометровке в Париже. Именно Ша’Карри считалась фавориткой соревнований, так как лучший результат сезона в мире на момент забега принадлежал именно ей. За полтора месяца до финала, 22 июня 2024 года, она пробежала стометровку за 10,71 с.

Спортсменка
Ша'Карри Ричардсон: Wikimedia/Erik van Leeuwen

Ша’Карри уверенно выиграла предварительный забег, но в уже в полуфинале уступила 0,05 с будущей олимпийской чемпионке Жюльен Альфред. В финальном забеге Жюльен еще больше оторвалась от Ша’Карри — 10,72 с против 10,87 с.

Американка известна не только своими рекордами, но и довольно вызывающим стилем. Она может выйти на дорожку с длинным маникюром или яркими волосами.

Мелисса Джефферсон (США)

Третье место в забеге на 100 м завоевала американка Мелисса Джефферсон. Ее результат — 10,92 с. От четвертого места спортсменку отделяют 0,04 с.

На высоком уровне легкоатлетка участвует в соревнованиях только с 2022 года. Мелисса успешно выступает в составе сборной США в эстафете 4 по 100 м. Со сборной она выиграла золотые медали парижской Олимпиады и два чемпионата мира. А вот на индивидуальном уровне олимпийская бронза стала ее лучшим результатом.

Марилейди Паулино (Доминиканская Республика)

Дистанцию 400 м среди женщин выиграла представительница Доминиканской Республики Марилейди Паулино. Спортсменка установила новый олимпийский рекорд — 48,17 с. Все предварительные забеги до финального она выигрывала с ощутимым отрывом.

До Олимпиады в Париже Марилейди уже завоевывала олимпийские медали в беге на 400 м. В 2021 игры в Токио принесли легкоатлетке серебро.

Сифан Хассан (Нидерланды)

Олимпийское золото среди женщин в марафоне выиграла нидерландка Сифан Хассан. Дистанцию 42,195 км она пробежала с олимпийским рекордом 2:22:55.

Спортсменка продемонстрировала невероятный темп. По информации сайта о марафонском беге Marathon Handbook, среднестатистическое время финиша марафона составляет 4:28:56, а ASICS указывает, что только 4% мужчин и 1% женщин среди бегунов могут бегать быстрее трех часов. При этом ежегодно пробегать марафон способны только 0,0001% населения планеты.

Олимпийская чемпионка с медалями
Сифан Хассан: Wikipedia/Erik van Leeuwen

Эти Олимпийские игры стали первыми, на которых было равное количество атлетов мужчин и женщин. Победителей марафона награждают не на отдельной церемонии, как в других видах спорта, а на церемонии закрытия Олимпиады. В 2024 году впервые награждались не мужчины, а женщины.

Самые быстрые мужчины и женщины бегают на недостижимых для обычного человека скоростях. Усердные тренировки позволили атлетам показать высокие результаты. Но мировые рекорды никто превзойти не смог.

Наслаждайтесь увлекательными онлайн-играми от Яндекса на нашем сайте! Ваш досуг станет ярче.

Скачать Our Home (18+) 2.12.1 на Андроид Продукт. Как делают колбасы: основные технологии В Башкирии иномарка вылетела в кювет: два человека погибли Краснодар пополнит список городов-миллионников России Сила внутри. Обзор 27-дюймового компьютера-моноблока iMac 2013